Использование стандартов позволяет эффективно контролировать потребление энергоресурсов. Об этом заявил председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси Виктор Назаренко, выступая на открытой сессии Совета Национальных комитетов Международной электротехнической комиссии (МЭК).

“Особого внимания заслуживает система учета и контроля потребления энергоресурсов. Считаем, что реализация этого направления весома и не менее важна и здесь можно достигнуть эффективных результатов. После того как каждая страна смогла убрать потери, которые видны на поверхности, те потери, которые легко устранимы, – ей все сложнее и сложнее экономить. И здесь на пользу приходят стандарты, которые мы с вами разрабатываем и предлагаем”, – отметил Виктор Назаренко.

По его мнению, то, что в МЭК тема энергоэффективности звучит не одно заседание, является прогрессивной и хорошей идеей, реализуя которую можно помочь странам не только в экономии ресурсов, но и в повышении конкурентоспособности и безопасности выпускаемой продукции. Также Виктор Назаренко констатировал, что для Беларуси отдельным вопросом является метрологическое обеспечение энергоэффективности. “И это не только создание современной эталонной базы, которое в стране достаточно развернуто, это, бесспорно, разработка стандартов на методы испытаний. Сегодня у нас запланировано сделать более 200 стандартов”, – сказал он. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий