В Капшагае, на территории компании “Электросервис”, состоялся пуск гелиоэлектростанции, приспособленной к суровым условиям природной среды. Об этом сообщает “Казахстанская правда” в заметке “Солнечная “ласточка” побратимов”.

Это первая фотоэлектрическая система в городе. Отныне часть производственных мощностей фирмы будет работать на бесплатной, а самое главное – на экологически чистой энергии солнца. Пилотный проект осуществлен совместно с южнокорейскими производителями солнечных панелей.

Как рассказал руководитель фирмы Виталий Милевский, корейцы вышли на них благодаря движению городов-побратимов. На фирме лежит миссия доказать эффективность подобных систем на практике и, тем самым, способствовать внедрению альтернативных источников энергии в Казахстане. Срок эффективного действия установленных батарей – четверть века. Благодаря низким затратам на обслуживание, установка окупается в течение 10 лет. По истечении срока эксплуатации замена батарей не потребует квалифицированных специалистов.

Выступивший на церемонии пуска мэр города Сагжан Кикимов сказал, что станция – еще одна солнечная “ласточка” чистой, не загрязняющей окружающую среду энергии в Капшагае. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий