19 октября президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе рабочей поездки в Согдийскую область в Бабаджан Гафурвском районе открыл ЛЭП Кайраккум-Ашт.

Как сообщает пресс-служба главы государства, ЛЭП мощностью 220 Кв построена при финансировании Азиатского Банка развития. Заказчикам проекта является Центр реализации электроэнергетических проектов при правительстве Таджикистана и ОАХК “Барки Точик”. Строителем является индийская компания “Калпатару”.

Проект охватывал строительства ЛЭП мощностью 220 Кв “Кайроккум-Ашт”, реконструкцию подстанции “Кайраккум” и электрической подстанции 220/110/10 кВ “Ашт”. Общая сумма проекта составляет $11, 2 млн.

Протяженность ЛЭП составляет 74,3 км и с помощью 181 столба соединила Аштский район с единой энергосистемой Таджикистана.

Пресс-служба президента отмечает, что президент поздравил жителей Ашта с новой ЛЭП, и дал высокую оценку строителям этого проекта. “Президент заявил, что правительство и государство прилагает все усилия, чтобы полностью устранить проблему нехватки электроэнергии. По мнению главы государства, не далек тот день, когда с помощью реализации малых и крупных гидроэнергетических проектов мы дойдем до полной энергической независимости”, – отмечает пресс-служба Рахмона. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий