Государственное предприятие “НАЭК “Энергоатом” объявило тендеры с целью расширения эксплуатации ядерного топлива производства транснациональной компании Westinghouse на Запорожской АЭС, передает агентство “Интерфакс-Украина”.

Согласно объявлению генкомпании в “Вестнике государственных закупок”, 30 сентября акцептировано предложение “Ядерный топливный цикл “Национального научного центра “Харьковский физико-технический институт” на услуги по научно-техническому сопровождению расширения эксплуатации ТВС Westinghouse на энергоблоках ЗАЭС.

Сопровождение должно осуществляться в течение 2016-2020 гг. Цена акцептированного предложения – 16,85 млн. грн. (с НДС).

Кроме того, “Энергоатом” 29 сентября акцептировал предложение Westinghouse Electric Sweden AB стоимостью EUR399,99 тыс. (без НДС) на поставку на ЗАЭС в январе-мае 2016 г. одного имитатора ТВС-WR (EUR165 тыс.) и трех гладкостенных имитаторов (EUR78,33 тыс. каждый) Westinghouse.

Согласно материалам НАЭК, план работ по расширению эксплуатации модернизированного ядерного топлива Westinghouse (ТВС-WR) предусматривает его использование на блоках №1 и №3-5 атомной станции.

Имитатор ТВС-WR будет использоваться для подтверждения совместимости этого вида топлива с транспортно-технологическим оборудованием и его наладкой. Кроме того, для предотвращения повреждения ТВС-WR при совместной загрузке ядерного топлива производства Westinghouse и сборок производства “ТВЭЛ” (РФ), необходимо осуществить поставку трех гладкостенных имитаторов, которые будут использоваться в качестве вспомогательных средств загрузки.

Имитатор ТВС-WR будет произведен на мощностях Westinghouse, гладкостенные имитаторы – на производственных мощностях компании Skoda по заказу и в соответствии с конструкторской документацией шведской компании.

“Энергоатом” с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для АЭС Украины совместно Westinghouse в 2000 г. начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы.

В марте 2008 г. “Энергоатом” заключил с Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 гг. свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000. В 2014 г. “Энергоатом” и Westinghouse договорились о продлении до 2020 г. топливного контракта.

В настоящее время СЯТ Westinghouse эксплуатируется только на Южно-Украинской АЭС. Рассматривается возможность его эксплуатации на Запорожской АЭС.

Основным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины является российская топливная компания “ТВЭЛ”.

“Энергоатом” является оператором всех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции, оснащенные водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий