Кабмин поручил НАК “Нафтогаз Украины” и поставщикам природного газа обеспечить бесперебойное снабжение природным газом теплогенерирующих и теплоснабжающих организаций для начала и прохождения отопительного сезона. Соответствующее распоряжение Кабинета министров Украины №1064-р от 7 октября обнародовано на официальном правительственном портале.

Кроме того, правительство поручило Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности подать на рассмотрение Кабмина проект акта для урегулирования вопроса задолженности теплогенерирующих и теплоснабжающих организаций за потребленный газ, в частности определения порядка и условий рассрочки исполнения таких обязательств.

По данным “Нафтогаза Украины”, по состоянию на 13 октября, суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей за газ составляет около 20,9 млрд. грн., в том числе долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 71% от общей суммы задолженности. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий