Топливная компания “ТВЭЛ”, входящая в ГК “Росатом”, не получала от Украины официальных сообщений об отказе от совместного проекта.

Об этом сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе “ТВЭЛ”. Как отмечают в российской компании, “несмотря на выполнение российским акционером всех взятых на себя обязательств проект уже два года простаивает из-за отсутствия финансирования с украинской стороны”.

“Других препятствий для успешной реализации проекта нет”, – отметили в пресс-службе, отметив, что “ТВЭЛ” “дисциплинированно соблюдает все критерии и обязательства проведенной в 2010 г. конкурсной процедуры”.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что Украина планирует разорвать отношения по совместному проекту строительства завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области. По словам Демчишина, российская сторона “не выполняет своих обязательств”.

В декабре 2011 г. государственный концерн “Ядерное топливо” и российская компания “ТВЭЛ” зарегистрировали совместное предприятие “Завод по производству ядерного топлива”.

Доли в акционерном капитале завода распределены следующим образом: 50%+1 акция принадлежат ГК “Ядерное топливо”, а 50%-1 акция – компании “ТВЭЛ”.

Акционеры совместного предприятия до конца 2013 г. планировали внести в уставный капитал завода путем проведения дополнительной эмиссии $84 млн., увеличив его до около $104 млн. Эти средства были необходимы для реализации части работ по строительству завода в Кировоградской области.

Общая стоимость завода оценивалась в 1,679 млрд. грн. Планировалось, что первая очередь завода будет введена в эксплуатацию в 2015 г. Однако сам проект был раскритикован на экспертном уровне, и работы по нему так и не были начаты. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий