Тандем Генпрокуратуры и Игоря Коломойского проиграл битву за “Закарпатьеоблэнерго”, что повышает и шансы Ахметова отбиться от них в судах в споре за другую энергокомпанию.

Высший хозяйственный суд оставил в силе решения нижестоящих судов, подтвердивших правомерность приватизации 50% акций “Закарпатьеоблэнерго”. В 2012 г. за 140,7 млн. грн. (при стартовой цене в 135 млн. грн.) его купила компания “Энергетическая Украина ТВ”.

На тот момент соответствовать условиям конкурса ей помогло вхождение в число собственников ПАО “Житомироблэнерго”. После чего уже новый собственник уступил контроль над “Энергетической Украиной ТВ” австрийской OMBRI Electrical Energy Holding, считающейся близкой к депутату от “Оппозиционного блока” Сергею Левочкину и его бизнес-партнеру Игорю Тынному.

После смены власти в 2014 г. входящая в орбиту ставшего тогда губернатором Днепропетровской области Игоря Коломойского компания “Бизнес-Инвест” решила устроить «вендетту»: поучаствовать в приватизации она не смогла из-за несоответствия конкурсным требованиям. К судебным процессам впоследствии подключилась и Генпрокуратура. Однако все их попытки оспорить результаты приватизации оказались тщетны. Отстоять “Закарпатьеоблэнерго” команде Левочкина помогла официальная позиция правительства: в суде Кабмин заявил о том, что выступает против реприватизации, а условия продажи считает правомерными. То же самое во время слушаний в суде заявили и представители Фонда госимущества, выступавшего от имени государства продавцом спорных акций.

Интрига пока сохраняется вокруг другого энергетического актива. В судах еще рассматриваются идентичные иски о пересмотре итогов приватизации 25% акций “Днепроэнерго”, которую купил другой фаворит эпохи Виктора Януковича – Ринат Ахметов. В отличие от Левочкина и Тынного, за полгода без проблем отбившихся от всех оппонентов в судах, энергетический холдинг Ахметова «ДТЭК» пока похвастаться особыми успехами не может. Разбирательства с “Бизнес-Инвестом” компания выиграла, а вот сражение с Генпрокуратурой пока складывается не в пользу Ахметова. В июле этого года суд удовлетворил иск ведомства Виктора Шокина, признав приватизацию “Днепроэнерго” незаконной. Апелляцию на этот вердикт, как ожидается, Киевский апелляционный хозсуд рассмотрит в конце октября.

В компании Ахметова считают, что последние выводы Высшего хозсуда существенно повысят их шансы на успех. “Приватизация “Закарпатьеоблэнерго” была проведена на тех же условиях и на основании тех же нормативных актов, что и приватизация “Днепроэнерго”. В деле по “Закарпатьеоблэнерго” суды всех трех инстанций не выявили нарушений в действиях правительства и Фонда госимущества. Аналогичные выводы суды первой и апелляционной инстанции сделали относительно приватизации “Днепроэнерго” по иску “Бизнес-Инвеста”. Таким образом, оснований для удовлетворения иска ГПУ по “Днепроэнерго” у суда первой инстанции не было”, – утверждает представитель ДТЭК. Согласятся с этой логикой судьи или встанут на сторону Генпрокуратуры, в скором будущем станет известно. (Деловая столица/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий