Прокуратура ведет расследование по факту совершения должностными лицами ПАО “Львовская угольная компания” растраты имущества в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

В частности, речь идет о закупке по завышенным ценам 10 млн. т тонких отходов углеобогащения.

По данным прокуратуры, установлено, что в 2008 г. “Львовская угольная компания” по договору купли-продажи продал одном из частных предприятий 10 млн. т отходов за 1,2 млн. грн., то есть по цене 0,12 грн./т.

В то же время, в 2011 г. компания осуществила закупку этих же 10 млн. т отходов у другого общества с ограниченной ответственностью по цене 201,6 грн./т. “Таким образом, должностными лицами безосновательно растрачено 200 млн. грн. средств предприятия”, – отмечается в сообщении.

Досудебное расследование по этому факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, расследование поручено следственному управлению ГУ ГФС Украины во Львовской области.

Почти 37,6% акций ПАО “Львовская угольная компания” принадлежит региональному отделению Фонда государственного имущества Украины по Львовской области. 23% владеет Луганское ООО “Ифорас” (основатель Татьяна Литвинова), 22,8% – ООО “Погрузочно-транспортное управление” из Луганска (основатель Виктор Ильичев).

Еще около 11,7% акций зарегистрированы на ООО “Асп трейд групп”, где учредителями значатся Алексей Серединский и Сергей Артухов, первый из которых был уполномоченным лицом партии Наталии Королевской “Украина – Вперед!”, второй – членом окружной избирательной комиссии от той же партии (в дальнейшем заменен) на выборах 2012 г. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий