Европейский банк реконструкции и развития, Министерство финансов Армении и мэрия Еревана подписали соглашение о выделении на условиях софинансирования первого транша гранта в 1,9 млн. евро на модернизацию уличного освещения в Ереване.

Как сообщается на официальном сайте EBRD, грант предоставляется на условиях E5P фонда (энергоэффективность и охрана окружающей среды в странах Восточного партнерства). Соглашение о выделении кредита на 3,7 млн. евро на модернизацию системы уличного освещения Еревана за счет внедрения новых энергоэффективных технологий было подписано в мае 2015 г. Для освещения улиц Ереван сейчас используются старые, неэффективные лампы, на основе ртутных технологий, которые представляют опасность для окружающей среды. Многие улицы столицы плохо освещены. Проект будет способствовать внедрению новых энергоэффективных светодиодных ламп и новой системы управления и мониторинга, что приведет к улучшению качества услуг и экологических стандартов в связи с сокращением потребления энергии и минимизации операционных и эксплуатационных расходов. Новое светодиодное освещение сократит расходы на потребление энергии на 64%.

Руководитель ереванского офиса ЕБРР Марк Дэвис выразил благодарность донорам – Европейскому Союзу, Швеции – а также правительству Армении, и ереванскому муниципалитету в связи с успешным сотрудничеством. По его словам, это первый проект E5P в Армении, который устанавливает стандарты, в рамках которых Евробанк надеется реализовать будущие проекты в области управления твердыми бытовыми отходами или повышения энергоэффективности. Фонд E5P в рамках подписанного соглашения с правительством Армении предусмотрел выделить стране грантов на общую сумму 20 млн. евро. 1 млн. евро выделило правительство Армении. Деньги пойдут исключительно на развитие энергоэффективных технологий и экологических инвестиций. (Express.am/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий