Казахстанская национальная атомная компания “Казатомпром” и американская корпорация Centrus Energy Corp. подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий сотрудничество в сфере атомной энергетики, сообщает 21 октября пресс-служба казахстанской компании.

В рамках меморандума предусмотрено развитие взаимовыгодных отношений по осуществлению конкурентоспособных поставок казахстанского природного урана на мировой рынок.

Американская компания Centrus Energy Corp. является основным поставщиком топлива для промышленных атомных электростанций США.

Документ был подписан в ходе визита председателя правления “Казатомпром” Аскара Жумагалиева в США.

В ходе поездки в США Жумагалиев также планирует встретиться с топ-менеджерами крупнейших мировых ядерно-энергетических компаний – президентом и главным исполнительным директором Westinghouse Electric Company Дэнни Родериком и президентом Cameco Тимом Гитцелом. Глава национальной атомной компании Казахстана обсудит с коллегами текущую ситуацию в отрасли, ход реализации совместных проектов и актуальные вопросы сотрудничества.

Также в рамках визита глава “Казатомпрома” проведет ряд двусторонних деловых встреч с представителями компаний, работающих в ядерно-энергетическом секторе. Аскар Жумагалиев посетит строящийся атомный реактор и ознакомится с работой завода по выпуску топливных сборок компании Westinghouse.

АО “НАК “Казатомпром” – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана, производство продукции ядерного топливного цикла, производство конструкционных материалов и др. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий