Цены на нефть могут остаться ниже $60/баррель на протяжении всего 2016 г., предполагают главы крупных нефтетрейдеров Mercuria и Gunvor.

Генеральный директор Mercuria Марко Дунанд ожидает, что равновесие спроса и предложения на мировом рынке восстановится в будущем году, и возможен даже дефицит, но значительного роста цен не будет, передает Reuters.

“Большинство людей согласятся, что к концу будущего года начнется использование запасов, которое продолжится в 2017 г. и со временем вызовет рост цен; и я думаю, есть шанс, что к концу будущего года цены будут в районе $55, а к 2017 г. поднимутся до $60”, – сказал Дунанд на сырьевом саммите Рейтер.

По мнению генерального директора Gunvor Торбьорна Торнквиста, цены будут лишь незначительно колебаться по крайней мере до середины будущего года. Рост мирового потребления нефти, по его оценке, в будущем году замедлится до 1 млн. баррелей в сутки с 1,7 млн. в этом году.

Торнквист предсказал падение рентабельности нефтепереработки за счет избытка нефтепродуктов. “Рентабельность не столь низка, чтобы остановить переработку. Дистилляты попадают в хранилища, но это не может продолжаться вечно, что-то должно произойти. Очень скоро рентабельность переработки сильно упадет”, – сказал он на саммите Рейтер.

Глава крупнейшего в мире нефтяного трейдера Vitol Иэн Тейлор на этом же мероприятии сказал, что цены на нефть вряд ли превысят $60/баррель в 2016 г., так как рост потребления замедлится, а поставки из Ирана и, возможно, Ливии вырастут.

Присутствующие на мероприятии лидеры нефтяного рынка почти уверены, что ОПЕК на совещании 4 декабря не изменит добычу, чтобы не потерять долю мирового рынка. “Я ожидаю, что ОПЕК продолжит отстаивать свою позицию”, – сказал финансовый директор Trafigura Кристоф Сальмон. Такое же мнение высказали главы Vitol, Mercuria и Gunvor. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий