Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, разработала проект постановления “Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по поставке природного газа”. Об этом говорится в сообщении регулятора.

“Целью принятия проекта постановления является выполнение требований Закона Украины “О рынке природного газа”, во избежание противоречий в регулировании отношений в сфере поставок газа и установления четких и однозначных требований к осуществлению деятельности по поставке газа”, – сообщает пресс-служба.

Согласно постановлению, лицензиат должен осуществлять поставки газа потребителю при наличии заключенного с ним договора.

Кроме того, лицензиат обязан заключать договоры купли-продажи газа с владельцами (оптовыми продавцами, газодобывающими предприятиями и т. д.) в объеме, достаточном для выполнения договорных обязательств перед потребителями.

Поставщик также должен создавать страховой запас природного газа в объемах и порядке, установленных Кабинетом министров. “Лицензиат обязан в течение всего срока осуществления деятельности по поставке газа выполнять требования законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем”, – говорится в постановлении.

Верховная Рада приняла закон о рынке природного газа 9 апреля, которым обязала облгазы, большинство из которых принадлежат бизнесменам, платить за использование газораспределительных сетей. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий