Строительство линий электропередач напряжением в 750 кВ, которые свяжут Хмельницкую и Ровенскую АЭС с подстанцией “Киевская” будет завершен в январе 2016 г. Об этом в интервью РБК-Украина заявил и. о. директора НЭК “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук.

“Этот проект долгоиграиющий. Он начался в 2005 г. и прошел несколько этапов. Мы активизировали его с марта-апреля 2014 г., и сейчас мы вышли на 99% готовности по линии с Ровенской АЭС на подстанцию “Киевская”, где-то более 300 км протяженностью. Ее строительство будет завершено к 20 декабря. А линия протяженностью 130 км с Хмельницкой АЭС – будет построена к 20 января”.

Проект по строительству высоковольтных магистралей финансируется ЕБРР и из госбюджета. Общая стоимость проекта оценивается в $200 млн.

Изначально его реализация предполагала 2 этапа – по международному и локальному финансированию. К последнему отнесли строительство первой очереди подстанции “Киевская”, а в рамках международной помощи должны быть построены две линии 330 кВ, которые интегрируют подстанцию в “Киевское кольцо”.

Ранее менеджмент “Укрэнерго” сообщал, что реализация проекта обеспечит госкомпании около 1 млрд. грн. экономии в год. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий