Депутаты Комитета по охране окружающей среды и жилищным вопросам Рижской думы 22 октября утвердили восемь проектных заявок на получение средств из европейских фондов, которые подготовило Рижское энергетическое агентство (РЭА).

В целях активизации мероприятий по реализации Плана действий в области устойчивой энергетики для “умного” города Рига на 2014-2020 гг., РЭА подготовило четыре проектные заявки на получение средств из Европейской программы исследований и инноваций Horizon 2020. Один из проектов предусматривает развитие рынка “умных” решений в сфере комплексной реновации многоквартирных жилых домов. Второй проект рассчитан на увеличение производительности труда сотрудников муниципальных организаций, занимающихся вопросами политики устойчивой энергетики и реализацией и планированием мероприятий на региональном уровне. Еще один проект поможет освоить координацию энергосбережения в многоквартирных жилых домах, а четвертый проект нацелен на создание интернет-платформы для инноваций в сфере сотрудничества.

Cогласно условиям Европейской программы исследований и инноваций Horizon 2020, за счет европейского финансирования может погашаться до 100% расходов, необходимых для реализации исследовательских проектов, и до 70% расходов, необходимых для реализации проектов в сфере инноваций, однако эта доля может быть увеличена до 100% для бесприбыльных организаций. Проекты, подготовленные РЭА, как предполагается, будут реализованы в течение 36 месяцев. Над проектами будут работать многие партнеры из разных стран ЕС. РЭА в этих проектах будет участвовать, как партнер по сотрудничеству, представляющий Рижское самоуправление.

На получение финансирования из программы развития региона Балтийского моря на 2014-2020 гг. INTERREG агентство подготовило три проекта. Один из них предполагает создание современных окраин с тем, чтобы присоединить их к “умному” городу. Второй проект предусматривает создание инкубатора чистых технологий в балтийском регионе. Третья проектная заявка написана с тем, чтобы способствовать развитию безвыбросного транспорта в регионе Балтийского моря. Из средств программы INTERREG может покрываться до 85% расходов, также необходимо софинансирование Рижской думы в размере 15%. И в этих проектах РЭА будет задействовано, как партнер по сотрудничеству наряду с другими организациями из разных стран Европы.

Для программы транснационального сотрудничества в регионе Балтийского моря на 2014-2020 гг. РЭА подготовило одну заявку на поддержку развития общественного электротранспорта с высокой энергоэффективностью. Из средств этой программы можно получить до 85% расходов, также необходимо софинансирование Рижской думы в размере 15%. В консорциум проекта войдут многие партнеры, а Рижское самоуправление в нем будет представлять предприятие Rigas satiksme.

Проекты, подготовленные РЭА, еще должны рассмотреть депутаты Комитета городского развития и Комитета по финансовым и административным делам. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий