Власти Пакистана планируют создать компанию, наделенную полномочиями для импорта сжиженного природного газа. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Поставками топлива будет заниматься дочерняя компания Pakistan LNG Limited в рамках государственной энергетической компании Government Holding Private Limited (GHPL). Ранее поставками СПГ в Пакистане, как и поставками нефти, занималась компания Pakistan State Oil (PSO). Новая структура будет заниматься исключительно поставками газа.

Как передает РИА Новости, Pakistan LNG Limited будет заключать сделки о поставках СПГ через “открытые конкурентные тендеры” и на основе межправительственных договоренностей. Кроме того, компания может нанять консультанта по коммерческим и юридическим аспектам импорта СПГ.

Пакистан испытывает крайнюю нехватку газа как для заводов по выработке электроэнергии, так и для использования в других секторах экономики. Внутреннее производство газа в Пакистане составляет около 4 млрд. куб. футов в день и не может удовлетворить потребность страны в газе, которая составляет 2 млн. куб. футов в день и постоянно растет.

В настоящее время долгосрочный контракт на СПГ заключен между PSO и катарской Qatargas, поставки которого должны начаться в скором времени. На прошлой неделе между Пакистаном и РФ было подписано соглашение о сооружении газопровода между Карачи и Лахором. Как сообщил министр, РФ и Пакистан обсуждают возможность поставок в страну российского СПГ, заинтересованность проявляет «Газпром». (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий