Госкомпания “Центрэнерго” подписала договор с фактически несуществующей шахтой им. Киселева в Донецкой области на покупку 1,2 млн. т угля.

Недавно это предприятие попалось на договоре с фактически несуществующей шахтой им. Киселева в Донецкой области.

Шахта еще в 2011 г. была включена распоряжением Кабмина №912-р в список убыточных угледобывающих предприятий, подлежащих ликвидации, и уже шестой год работает в режиме водоотлива. Но это не помешало “Центрэнерго” закупить у нее 1,2 млн. т угля.

“В Минэнерго оправдываются тем, что уже сделали соответствующие выводы из произошедшего: мол, договор с “Киселева” подписывал Игорь Балабанов, уволенный с должности главы “Центрэнерго” в первых числах сентября. Сейчас энергокомпанию возглавляет Олег Коземко”, – пишет издание «Капитал».

Но если смотреть в корень проблемы, то произошедшая перетасовка кадров ничего не изменит: шахта им. Киселева получила право торговли энергоресурсами после того как была включена в соответствующий список, формируемый Антитеррористическим центром при СБУ. А значит, “Центрэнерго” как было участником угольных скандалов, так и останется.

Кстат, таким образом не только разворовываются бюджетные деньги, но и косвенно спонсируется сепаратизм. “Доказать это практически невозможно, потому что в числе снабженцев “Центрэнерго” всегда фигурируют предприятия с регистрацией на свободной от оккупации территории.

Но это лишь видимая часть айсберга: после расчетов энергетиков с угледобытчиками, последние переводят основную часть средств структурам с “республиканской” регистрацией, проводя расчет под видом оплаты за предоставленные услуги по погрузке и транспортировке”, – говорится в материале. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий