Для того, чтобы закончить работы по капитальному строительству линии с Ровенской и Хмельницкой АЭС, в ноябре Украина планирует возобновить импорт электроэнергии из России. Об этом и. о. директора НЭК “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук сообщил в интервью РБК-Украина.

“На сегодняшний день мы не импортируем электроэнергию. Всего по контракту за год мы импортировали 2071,96 млрд. кВт/ч”, – сказал Ковальчук.

По словам главы “Укрэнерго”, импорт электроэнергии планируется возобновить в ноябре, что связано с ремонтными работами. “На ноябрь мы планируем импорт из РФ. Это нужно для того, чтобы закончить работы по капитальному строительству линии с Ровенской и Хмельницкой АЭС до подстанции “Киевская”. То есть, для этого нам придется вывести из эксплуатации линию “ХАЭС-ЧАЭС”. В это время атомные станции произведут работы по вводу в работу проектной автоматики, и в течение 21 дня недостающий объем мы будем брать ровным графиком по минимальной цене из России – 2,4 руб. (за кВт/ч)”, – пояснил Ковальчук.

По словам главы “Укрэнерго”, компенсация недостающих мощностей за счет тепловых электростанций привела бы к сработке угольных складов станций, что недопустимо в условиях отставания накопления перед началом зимы.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил о намерении продлить контракт на импорт российской электроэнергии на 2016 г.

В конце декабря 2014 г. “Укринтерэнерго” и российская “Интер РАО” заключили соглашение на импорт электроэнергии в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины из ЕЭС России.

Кроме того, “Укринтерэнерго” заключило еще одно соглашение с дочерней структурой “Интер РАО” – Центром осуществления расчетов (ЦОР), которое определяет условия поставки электроэнергии из Украины в оккупированный Россией Крым.

Впоследствии бизнесмен российского происхождения Константин Григоришин заявил, что принимал участие в переговорах между Украиной и Россией об импорте электроэнергии. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий