Госфискальная служба констатирует, что по состоянию на 22 октября задолженность крупнейшей нефтедобывающей компании “Укрнафта” по налоговым платежам составляет 9552,4 млн. грн.

Об этом в ходе расширенного совещания по вопросам погашения налоговой задолженности “Укрнафты” сообщил первый заместитель Межрегионального главного управления ГФС Евгений Бамбизов. “Для акционеров мы сообщим, что сумма налоговой задолженности “Укрнафты” составляет 9552,4 млн. грн. Это общая сумма, учитывая и текущую налоговую задолженность”, – сказал он.

Кроме этого, в компании существует задолженность перед государственным бюджетом в размере 1,8 млрд. грн. дивидендов за 2011-2013 гг., которая, по словам представителя ГФС, не является налоговой задолженностью.

Бамбизов напомнил, что из-за невыполнения компанией договора реструктуризации налоговой задолженности, а именно – невыполнения обязанностей по уплате в течение 2 месяцев, в начале октября ГФС разорвало этот договор и официально уведомило об этом “Укрнафту”.

По словам Бамбизова, на момент заключения договора реструктуризации предполагалось, что денежный поток компании в месяц будет составлять порядка 5 млрд. грн. “Мы там смотрели, что плановый денежный поток составляет 5 млрд. грн. в месяц (по предоставленной “Укрнафтой” информации)”, – сказал он.

При этом, по оценкам мажоритарного акционера компании НАК “Нафтогаз”, прогнозный доход “Укрнафты” может составлять максимум 2 млрд. грн. в месяц. “Мы сейчас смотрим консолидированную финансовую отчетность за предыдущий год, подтвержденную аудитором, у них доход 27 млрд. грн. Фактически при тех ценах на нефть – это порядка 2,5 млрд. в месяц, то есть сейчас – это максимум 2 млрд. грн., что они могут генерировать в месяц”, – сказал исполнительный директор НАК “Нафтогаз” Андрей Пасишник.

По его утверждению, на момент заключения договора о реструктуризации (август 2015 г.) до конца года “Укрнафта” по прогнозам могла сгенерировать порядка 8 млрд. грн. дохода, при этом текущие налоговые обязательства составили бы 4-5 млрд. грн.

Исходя из этого, у представителей “Нафтогаза” возникают сомнения относительно экономической обоснованности такого договора реструктуризации, поскольку при доходе в 8 млрд. грн. компания обязана за этот период погасить задолженности в размере около 15 млрд. грн.

Председатель Госфискальной службы Роман Насиров заявляет, что соглашение о реструктуризации налоговой задолженности с крупнейшей нефтедобывающей компанией “Укрнафта” в начале октября было разорвано в связи с тем, что компания не выполнила своих обязательств по этому соглашению в сентябре. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий