Беларусь планирует наращивать экспорт нефтепродуктов в Молдову, сообщили в посольстве Беларуси в Молдове. Там уточнили, что экспорт белорусских нефтепродуктов в Молдову в этом году сократился примерно на треть, по ряду объективных причин, но Беларусь готова к увеличению объемов их поставок по конкурентным ценам.

Кроме того, сейчас ведутся переговоры с молдавскими нефтяными компаниями о том, чтобы на АЗС они продавали белорусские нефтепродукты отдельно, под специальной вывеской, свидетельствующей о том, что они произведены в Беларуси. В белорусском посольстве в Кишиневе отметили, что Беларусь поставляет в Молдову нефтепродукты высокого качества, которые пользуются спросом и высоко оцениваются потребителями, но далеко не все из них знают, что используют именно белорусское топливо, поскольку оно приобретается молдавскими компаниями на оптовом рынке и реализуется через сеть местных АЗС без каких-либо указателей или вывесок.

Ранее ЗАО “Белорусская нефтяная компания” заявило, что планирует выйти на розничный рынок Молдовы. По официальным данным, Беларусь в январе-августе поставила в Молдову 64,4 тыс. т нефтепродуктов на $34,8 млн., что, в сравнении с тем же периодом прошлого года на 30% меньше в физическом выражении и на 58% – в стоимостном. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий