Проект “Северного потока” не противоречит, а поддерживает единую энергетическую политику Евросоюза, поскольку “голубое топливо”, поступающее в Германию, может поставляться в Восточную Европу по конкурентным ценам, заявил президент ассоциации Eurogas Гертьян Ланкорст, пишет РИА Новости.

“Как ни странно, это может звучать, прямые поставки газа из России в Германию по дну Балтийского моря не противоречат единой энергетической политике ЕС, а поддерживают ее. Газ, который приходит в Германию не через Украину, Беларусь или другие страны, попадает в Германию – государство с высокой компетенцией, свободным рынком. Газ может поставляться по конкурентным ценам, в том числе, и в Восточную Европу”, – сказал он.

“Северный поток” (Nord Stream, раньше Северо-Европейский газопровод) – магистральный газопровод между Россией и Германией, проложенный по дну Балтийского моря. В проекте участвуют Россия, Германия, Нидерланды и Франция. В настоящее время поставки ведутся по двум ниткам, открытым в 2011-2012 гг.

В июне этого года был подписан меморандум о строительстве еще двух ниток (“Северный поток – 2”). Кроме “Газпрома” в нем будут участвовать E.On, Shell, OMV.

Против реализации проекта выступали страны-транзитеры российского газа и прибалтийские страны. Экс-премьер-министр Латвии Айгарас Калвитис, считает, что проект “не отвечает единой энергетической политике ЕС”. С аналогичными заявлениями выступали власти Польши.

Eurogas – ассоциация, куда входят 44 газовые компании из 24 стран. Объединение курирует работу газового рынка и призвано укрепить роль “голубого топлива” в энергетической безопасности Евросоюза путем установления постоянного диалога с европейскими игроками отрасли, мировыми производителями газа и соответствующими институтами, такими, как Европейская комиссия. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий