Сегодня в Грузии не может быть и речи о замещении азербайджанского газа российским. Об этом сообщили 24 октября грузинские СМИ со ссылкой на министра энергетики Грузии Каху Каладзе.

По его словам, Грузия и в будущем намерена сотрудничать с Азербайджаном, в том числе компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). “Разговоров о замещении азербайджанского газа российским нет, и речь идет лишь о дополнительных объемах, которые сегодня нужны стране и рынку. Уже в течение многих лет происходит закупка дополнительных объемов в России. Но сейчас различные лица пытаются представить это какой-то политической проблемой, что якобы Грузия пытается заменить Азербайджан. Это ложь. Мы долгие годы сотрудничаем с Азербайджаном, и это сотрудничество будет продолжено и в будущем”, – сказал министр.

Ранее Каладзе заявлял, что в Грузии ежегодно растет потребление газа, и в этой связи поставляемого Азербайджаном газа недостаточно. Поэтому грузинская сторона намерена провести переговоры о поставках газа с российским “Газпромом”.

В этой связи генеральный директор компании SOCAR Georgia Махир Мамедов заявил, что Азербайджан может, и почти полностью обеспечивает потребности Грузии в газе.

Он сообщил, что Азербайджан поставляет в Грузию почти 6 млн. куб. м газа в день (при суточном потреблении на уровне 6,2 млн. куб. м). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий