Европейские партнеры снижают цену на реверсный газ благодаря тому, что Украина покупает российский газ. Об этом в эфире одного из телеканалов сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

“Основная цель подписания этого протокола (между Россией, Украиной и Еврокомиссией в Брюсселе относительно поставок газа) и согласно договору была собственно в том, чтобы зафиксировать понятную формулу на весь отопительный сезон и также дать сигнал с точки зрения цены для рынка”, – сказал министр.

“Цена на данный момент, действительно, “Газпрома” ниже, чем очень близкая, не значительно ниже по реверсному направлению. Но понимание того, что мы покупаем газ у «Газпрома», оно существенно влияет на наших европейских партнеров – они также снижают цену”, – отметил он.

По его словам, Украина имеет возможность покупать реверсный газ дешевле. “Мне кажется это правильный сигнал, европейцы реагируют, и я убежден, это имеет позитив. Мы имеем возможность покупать с реверсного направления более дешевый газ”, – сказал Демчишин. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий