После вступления в силу нового закона “О рынке газа” половину газа из ЕС в Украину импортируют европейские компании. Об этом глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев сообщил в ходе Украинско-немецкого экономического форума 23 октября в Берлине, передает Интерфакс-Украина.

“Что изменилось с 1 октября? До этой даты почти весь газ из ЕС импортировал “Нафтогаз” и потом продавал его локальным потребителям. Сейчас половину импортируют европейские компании, некоторые объемы импортируют украинские частные компании”, – сказал Коболев.

По словам главы “Нафтогаза”, эти европейские компании, благодаря либерализации рынка, продают свой газ напрямую украинским потребителям.

Коболев также напомнил, что Германия отыгрывает очень важную роль в поставках газа в Украину – около 48% газа, который Украина импортировала с Европы за весь период работы “реверсных” маршрутов, было закуплено у немецких компаний.

Ранее Коболев сообщал, что “Нафтогаз Украины” в данное время получает газ с европейского направления только через территорию Словакии, а импорт газа из ЕС через Венгрию и Польшу осуществляют частные компании.

С 3 октября Украина возобновила поставки природного газа с территории Венгрии. С 13 октября Украина также возобновила импорт газа с территории Польши.

Тогда же возглавляемая Андреем Фаворовым компания “Эру Трейдинг” (“дочка” “Энергетических ресурсов Украины”) заявила об осуществлении первых поставок импортного газа для нужд промышленных предприятий Украины в партнерстве с международной компанией ENGIE (ранее – GDF SUEZ).

Ранее председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев анонсировал выход на украинский рынок двух газовых трейдеров из ЕС.

В июле пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины” сообщала о планах выхода на украинский газовый рынок американской компании TrailStone, в которой “Нафтогаз” начал покупать газ с конца 2014 г. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий