Во время ежегодного международного совещания газотранспортных компаний-транзитеров российского газа в балканском направлении, оператор газотранспортной системы Украины согласовал проведение планово-профилактических и ремонтных работ на отечественных трубопроводах соответствующего направления на 2016 г. и подписал соответствующий протокол. Об этом сообщает пресс-служба ПАО “Укртрасгаз”.

“В текущем году мы традиционно выполнили все запланированные работы на украинской ГТС и готовы впредь обеспечивать бесперебойный транзит голубого топлива по всем направлениям, в том числе, по балканскому”, – сообщил директор Центрального диспетчерского департамента ПАО “Укртрансгаз” Андрей Дацюк во время подведения итогов по выполнению планово профилактических и ремонтных работ на отечественных газопроводах балканского направления.

Также в сообщении отмечается важная роль проведения встреч по обсуждению текущих вопросов диспетчерского взаимодействия и улучшения международного сотрудничества. Это, как говорится в сообщении, обеспечит надежность транзита газа потребителям. “Систематическая синхронизация ремонтно-профилактических работ позволяет максимально уменьшить возможные технологические расходы от простоя мощностей, как добывающих, так и транспортных, а также обеспечить получение природного газа потребителями в полном объеме. Уникальность отечественной газотранспортной системы позволяет одновременно транспортировать газ, закачивать в подземные хранилища и проводить ремонтно-профилактические работы”, – говорится в сообщении.

С целью своевременного выполнения контрактных обязательств на диспетчерских совещаниях устанавливаются специальные промежутки времени (в летний период), в которые все страны-участницы планируют проведение на своей территории ремонтных работ, ограничивающих транспортировку газа. Каждая из стран-участниц собирает данные о необходимости выполнения ремонтных работ на своей ГТС: сроки выполнения, отбор, максимальная производительность системы, и тому подобное. После чего на основе предоставленных проектов разрабатывается единый синхронизированный план-график ППР по всей интегрированной газотранспортной системе Европы.

Украина с начала 2015 г. транспортировала 52 млрд. куб. м газа в Европу. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий