Успех блокирования российского проекта по строительству газопровода “Северный поток-2” во многом зависит от доказательств большей экономической привлекательности транзита через Украину. Об этом «Европейской правде» сообщил источник в Еврокомиссии, участвующий в переговорах с “Газпромом”.

“Когда мы говорим, что это не экономический, а чисто политический проект, направленный против Украины, мы забываем, что в нем принимают участие и европейские компании. “Газпром” имеет в нем лишь 51%”, – сказал собеседник.

Этот факт, по словам еврочиновника, является серьезным аргументом против Украины. “Чтобы доказать политический характер этого проекта, вам необходимо продемонстрировать большую успешность, а главное – надежность украинского транзита. Сделать это возможно лишь благодаря реформированию “Нафтогаза”, в первую очередь – его выходу на безубыточную деятельность”, – отметил он.

При этом, по его словам, эти реформы должны быть проведены в ближайшие шесть, самое позднее – девять месяцев.

Еврокомиссия проверит планы строительства газопровода “Северный поток” на соответствие европейскому законодательству.

Польша уже заявила, что строительство “Северного потока-2” противоречит энергополитике ЕС и страна будет поднимать вопрос о целесообразности его строительства. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий