“Газпром” мог бы поставлять сырье на север страны через Армению или Азербайджан, а в обмен получать газ в местах добычи на юге Ирана. В дальнейшем своп позволил бы “Газпрому” войти на рынок Пакистана и Индии.

Но с учетом того, что Иран заморозил строительство первого СПГ-терминала, речь идет, видимо, об отдаленной перспективе”, – отмечает “Коммерсант”.

Накануне российская делегация в Тегеране вела переговоры с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане. Как пояснил российский министр энергетики Александр Новак, “Газпром” предлагает не только участие в разработке газовых месторождений, но и организацию своповых поставок газа на север Ирана, поскольку сейчас Иран поставляет газ на север с юга, и это дополнительные издержки по транспортировке”. По данным ВР, производство газа в стране в 2014 г. составило 172 млрд. куб. м, основная часть идет на внутренний рынок с постоянно растущим спросом. Страна, промышленный центр которой расположен на севере, транспортирует газ через всю свою территорию с месторождений Персидского залива на юго-западе. “Газпром” мог бы поставлять газ в Иран либо через Армению (поставки из РФ Еревану в 2014 г. составили 2 млрд. куб. м), либо через Азербайджан. Там мощность трубы (Гази-Магомед-Астара-Бинд-Бианд) существенно больше: 10 млрд. куб. м против максимум 2 млрд. куб. м в Армению, к тому же нет транзитной страны в виде Грузии.

Сейчас Ереван сам получает газ из Ирана по газопроводу, открытому в 2007 г., но это своп – Тегерану отдается электроэнергия из расчета 3 кВт-ч за 1 куб. м газа. Иран в течение 20 лет должен поставить Армении 36 млрд. куб. м с возможным увеличением срока договора на пять лет и общего объема поставок до 47 млрд. куб. м. (Express.am/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий