Германия поддержит Азербайджан в вопросе развития ветроэнергетики. Об этом сказал 27 октября член правления Германо-азербайджанской торгово-промышленной палаты Флориан Шредер на конференции на тему: “Ветроэнергетика и сетевая интеграция” в Баку.

По его словам, конференция, проводящаяся с участием ведущих немецких компаний в области альтернативной энергетики и Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана, станет важным шагом на пути развития диалога между двумя странами в этой сфере. “Наши специалисты выявили большой экспортный потенциал Азербайджана в этой области. Кроме того, у нас уже есть определенные совместные проекты. У азербайджанского правительства, как и у немецкого, есть большие планы по развитию альтернативной энергетики. К 2020 г. Азербайджан планирует довести долю альтернативной энергии в общем объеме производства до 20 %, треть из которых придется на энергию ветра. Мы готовы оказать любую поддержку в этом вопросе правительству Азербайджана”, – сказал Шредер.

В настоящее время суммарная мощность выработки электроэнергии в Азербайджане составляет 7,2 тыс. МВт, что позволяет ежегодно вырабатывать примерно 24 млрд. кВт/ч и экспортировать 2,1 млрд. кВт/ч электроэнергии.

Ожидается, что в 2015 г. объем производства электроэнергии из альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане достигнет 2,6 млрд. кВт/часов в год. Это означает экономию топлива в объеме 1 млн. т, поскольку больше всего потерь электроэнергии фиксируется на электростанциях, и в настоящее время в стране ведутся работы по их снижению. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий