Иран дорабатывает договор о снижении запасов обогащенного урана, заявил представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камалванди.

По его словам, в связи с сокращением запасов урана, обогащенного ниже 5%, договор дорабатывается, но подробности этой работы не могут быть разглашены, сообщает 26 октября агентство ISNA.

Говоря о подозрениях в военных параметрах ядерной программы страны, Камалванди заявил, что МАГАТЭ до 15 октября провело все необходимые замеры и взяло все образцы.

“Мы ожидаем, что МАГАТЭ подготовит доклад до 15 декабря, хотя это и кажется невозможным по техническим соображениям “, – сказал он.

Иран и “шестерка” международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий