Япония заинтересована принять участие в строительстве АЭС в Казахстане. Такое мнение 27 октября выразил премьер-министр этой страны Синдзо Абэ по итогам переговоров с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в Акорде.

“Казахстан играет важную роль на международной арене, в международном сообществе, а также Казахстан является дорогим для Японии партнером”, – сказал Синдзо Абэ.

Он также добавил, что в ходе встречи с президентом Н. Назарбаевым состоялся содержательный обмен мнениями по вопросу укрепления отношений с Казахстаном. “Я теперь хочу ознакомить с тремя важными результатами нашей встречи. Первое, Япония и в дальнейшем будет поддерживать экономические реформы в Казахстане, причем как госструктуры, так и частный сектор. Мы это согласовали. В частности, что касается грядущего строительств АЭС в Казахстане, то мы будем укреплять свое взаимодействие по его осуществлению. Мы это подтвердили. А также начнется новое сотрудничество в сфере подготовки квалифицированных кадров для промышленности и внедрение японской системы диагностики в медицине. Мы будем активно обсуждать, и все это согласовали”, – отметил Синдзо Абэ.

В свою очередь глава государства обозначил приоритетные отрасли двустороннего сотрудничества. “Мы думаем, что наше сотрудничество в разведке редкоземельных металлов, атомной энергетике, банковском секторе, химической промышленности, сельском хозяйстве, транспортной сфере – очень важно”, – сказал Н. Назарбаев. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий