Зашедшее год назад в Клайпедский порт судно-резервуар сжиженного природного газа (СПГ) Independence предоставило Литве возможности стать центром новых энергетических технологий в регионе стран Балтии, говорит министр энергетики.

“Появление терминала, прежде всего, дало Литве энергетическую безопасность. Второе, дало конкуренцию, что снижает цены на газ, в результате чего наши цены – среди самых лучших цен в Европе. Это также дало специфические знания, благодаря которым и, развивая технологии СПГ, мы можем сделать Литву серьезным энергетическим центром, развивать новые виды бизнеса, создавать новые рабочие места, платить налоги и развить совершенно новую отрасль промышленности”, – сказал 27 октября в интервью радио LRT Рокас Масюлис.

По его словам, сейчас мощности клайпедского терминала СПГ (ТСПГ) задействованы на 20%, однако уже в начале 2017 г. компания Klaipedos nafta должна построить газораспределительную станцию, с которой СПГ грузовыми автомобилями и контейнерами будет развозиться по всему региону.

“Это довольно быстро растущий вид бизнеса, и это та сфера, в которой у Литвы есть уникальная возможность развивать знания по этим технологиям и быть ведущей страной в этом регионе”, – сказал Р. Масюлис.

После того, как будет построена газораспределительная станция, Klaipedos nafta намерена предоставлять услуги бункеровки, погрузки на газовозы клиентам из стран Балтии и Польши. Она развивает этот проект совместно с германским поставщиком СПГ Bomin Linde LNG.

Пользоваться наземным терминалом намерено и совместное предприятие компании Litgas и норвежского концерна Statoil, которое будет поставлять СПГ другим портам региона Балтийского моря или отдельным клиентам.

27 октября прошлого года в Клайпедский порт зашло судно-резервуар СПГ Independence. Терминал СПГ стал альтернативой газу, который поступает в Литву из России по трубам. На сегодняшний день в Клайпеду зашло уже 6 судов с грузом газа концерна Statoil. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий