Французская Total и российский ПАО «ЛУКойл» ведут переговоры о закупке иранской нефти. Уже начаты переговоры с этими энергетическими компаниями о закупке иранской нефти в период после снятия с Ирана санкций Запада.

Об этом со ссылкой на директора по международным делам Иранской национальной нефтяной компании Мохсена Гамсари сообщает иранское информационное агентство Mehr News. По его словам, в период действия санкций с этими двумя компаниями ведутся предварительные консультации и достигаются соответствующие договоренности.

В сентябре заместитель министра нефти Ирана по международным и коммерческим вопросам Амир Хоссейн Заманиниа заявлял, что «ЛУКойл» готов подписать меморандум о взаимопонимании с Ираном.

“Российская компания объявила о своей готовности участвовать в реализации расширенных планов по восстановлению нефтяных месторождений Ирана”, – отметил Заманиниа.

Представители Total 19 октября заявили, что компания готова предоставить кредиты, необходимые для развития нефтяного сектора Ирана, после снятия со страны санкций.

Иран и “шестерка” международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий