Сомнительная фирма в энергетическом секторе Energokapital снова получила зеленый свет от НАРЭ, подконтрольного партии Плахотнюка.

Молдавские потребители продолжат платить лишние деньги за электроэнергию, которые уходят в карман посреднической фирмы Energikapital, созданной в оффшорах, о которой было объявлено, что контролируется Евгением Шевчуком из Тирасполя и олигархом с сомнительной репутацией из Кишинева Владимиром Плахотнюком.

Молдаване продолжат платить чрезмерные суммы после того, как Национальное агентство по регулированию в энергетике /НАРЭ/ решило 20 октября продлить контракт с посреднической фирмой Energikapital. НАРЭ решило продлить еще на полгода лицензию на осуществление деятельности по поставкам электроэнергии по нерегулируемым тарифам, выданную год назад посреднической фирме Energikapital, пишет портал mold-street.com.

Руководство НАРЭ не предоставило объяснений относительно такого решения. В то же время НАРЭ не продлило лицензию на производство электроэнергии Кучурганской ГРЭС, которая истекла 1 июля.

Издание подчеркивает, что с октября 2014 г. Молдова приобретает 80% электроэнергии у посреднической компании Energikapital и лишь 20% – у местных производителей.

Летом стало известно, что с октября 2014 г. молдаване больше не покупают электроэнергию напрямую у Кучурганской ГРЭС, поскольку в качестве сомнительного посредника появилась компания Energikapital, основанная оффшорными фирмами и зарегистрированная в Тирасполе, о которой говорят, что контролируется олигархом с сомнительной репутацией Владимиром Плахотнюком и Тираспольским лидером Евгением Шевчуком.

По словам эксперта в экономике Серджиу Тофилата, посредническая фирма получила за три дня (рекордное время) лицензию у НАРЭ во времена, когда Андриан Канду – близкий родственник Плахотнюка – был министром экономики, а НАРЭ находится в подчинении этого ведомства.

В настоящее время, по словам эксперта, более 50% денег, которые молдавские потребителями каждый месяц платят за электроэнергию, уходит напрямую на счет компании Energocapital. Население выплачивает ежемесячно, не зная об этом, более 50% от стоимости фактур, или $12,5 млн., что равняется $150 млн. в год. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий