Из-за снижения государственных и частных инвестиций в российскую геологоразведку совокупный объем работ в 2015 г. упал на 10%; объем геологоразведочных работ на шельфе сократился на 50%. Об этом министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской доложил президенту РФ Владимиру Путину.

“В основном, конечно, компании работают на участках недр, которые разрабатывают, то есть не на новых участках. Долгосрочные инвестиции сейчас стимулируют компании снижать риски и работать, скорее, на доразведке. Они приращивают месторождения за счет пропущенных залежей, за счет запасов, которые находятся на их лицензионных участках”, – пояснил глава Минприроды

В то же время министр подчеркнул, что проведенные разведочные работы позволят компенсировать объемы добычи 2015 г. “Работа ведется, и простое воспроизводство у нас в этом году по нефти и по газу будет”, – заверил министр. По его словам, ожидается прирост запасов по нефти в 710 млн. т, по газу – в 700 млрд. куб. м.

В целях стимулирования “инвестиционной активности” недропользователей власти России планируют упростить процедуру получения документов, необходимых для проведения геологоразведки, отметил Донской. (Oil and Gas Journal. Russia/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий