Япония и Туркменистан 23 октября подписали контракты объемом более $18 млрд., сообщил японский премьер Синдзо Абэ в ходе визита в богатую энергоресурсами страну Центральной Азии.

“Я был очень рад, что в ходе моего визита планировалось подписание ряда документов по немалому количеству проектов газохимического производства и строительства электростанций на общую сумму более $18 млрд.”, – сказал он.

Абэ назвал ашхабадские договоренности “большим бизнес-шансом” японских компаний, но не раскрыл деталей.

Источник в правительстве Туркменистана сказал Reuters, что “сделки заключены в рамках инвестиционных проектов”.

Японские компании уже строят в Туркменистане заводы полиэтилена, полипропилена и бензина из природного газа, в основном за счет средств Японского банка по международному сотрудничеству (JBIC).

Президент Туркменистана Курбанкули Бердымухамедов приветствовал активность японских компаний. “Мы будем и далее оказывать необходимое содействие их работе в нашей стране”, – сказал он, пообещав упор на “высокотехнологичные сегменты”.

“Туркменистан заинтересован в японском опыте создания и использования новых технологий”, – сказал он.

Туркменистан обладает четвертыми по величине в мире резервами природного газа и поставляет его в основном в Китай по построенному на китайские средства трубопроводу, а также в Россию и в соседний Иран.

Ашхабад ведет переговоры об экспорте газа в Евросоюз и не оставляет надежды проложить трубопровод в Индию через Афганистан. В то же время соседи Туркменистана и Запад озабочены безопасностью в регионе в свете активизации исламских экстремистов в приграничных афганских провинциях. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий