На Бурштынской ТЭС после капитального ремонта включен в сеть энергоблок №6, сообщает пресс-служба компании.

В рамках подготовки к зиме 2015-2016 гг. на Бурштынской ТЭС из 12 энергоблоков уже завершены ремонты 9, продолжаются работы еще на одном. Основной задачей капитального ремонта энергоблока №6 является обеспечение его надежной работы в осенне-зимний период 2015-2016 гг., продление срока службы, повышение технико-экономических показателей работы оборудования и снижения выбросов твердых веществ в атмосферу. Стоимость нынешней ремонтной кампании на Бурштынской ТЭС составляет почти 400 млн. грн.

Чтобы обеспечить надежность работы оборудования, бесперебойно поставлять электроэнергию для потребителей западной Украины и тепло для населения Орлова в зимний период 2015-2016 гг., ремонтные работы на основном и вспомогательном оборудование энергоблока №6 начались в июне 2015 г. Данный блок находится в эксплуатации около 50 лет. Кроме того, настоятельная необходимость ремонта была обусловлена и повышенной нагрузкой на оборудование энергоблоков «ДТЭК Бурштынской ТЭС» в 2014 г. Поэтому проведен ряд ремонтных работ, которые обеспечат необходимую производительность порохосистем при работе энергоблока в зимний период и позволят не использовать дорогостоящее резервное топливо: мазут и газ. Чтобы уменьшить выбросы золы в атмосферу на его электрофильтрах заменено 200 элементов осадительных электродов, что значительно повысит степень очистки дымовых газов.

“Также на данный момент находится на завершении текущий ремонт блока №11. Несмотря на сложную ситуацию – ГП “Энергорынок” задолжало Бурштынской ТЭС более 1,5 млрд. грн. за произведенную электроэнергию, – ДТЭК продолжает вкладывать средства в ремонты, поскольку понимает ответственность за работу стратегического для страны генерирующего оборудования Бурштынской ТЭС. Ведь на протяжении многих лет она является наиболее загруженной ТЭС Украины. Поэтому заранее проведенные ремонты позволяют предотвратить отказы оборудования при пиковых нагрузках и стабильно вырабатывать электроэнергию для страны”, – отметил директор «ДТЭК Бурштынской ТЭС» Андрей Шувар.

С 2012 г., со времени приватизации, ДТЭК инвестировал в обновление оборудования Бурштынской ТЭС более $180 млн. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий