Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин считает, что в текущем году Украине уже не удастся накопить в подземных хранилищах ранее запланированные 19 млрд. куб. м газа. Об этом он сказал на брифинге.

“До конца текущего года, в течение нескольких дней, мы увеличим запас до 17,2 млрд. куб. м, немного больше. Это больше чем в прошлом году, опять же таки напоминаю о снижении потребления. Это, к сожалению не 19 млрд., о которых мы говорили. Накопить в хранилищах 19 млрд. куб. м в этом году будет невозможно”, – сказал он.

По его словам, на данный момент потребление газа уже достаточно большое, и тот газ, который дополнительно будет закуплен, будет сразу потребляться и сопутствовать тому, чтобы определенное время не осуществлять отбор газа с ПХГ. “Думаю, на уровне более чем 17 млрд. куб. м в течение какого то времени мы сможем оставаться”, – добавил министр.

Министр подчеркнул, что Украина с точки зрения запасов, достаточно хорошо подготовилась к отопительному периоду.

Украина, по состоянию на 25 октября, увеличила запасы природного газа в подземных хранилищах на 4,09%, или на 661,08 млн. куб. м до 16 837,68 млн. куб. м по сравнению с запасами на 17 октября. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий