Беларусь с 1 ноября повышает ставки таможенных пошлин в отношении нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, вывозимых с территории страны за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Данное решение содержится в постановлении Совмина N897 от 26 октября 2015 г.

В частности, ставка вывозной таможенной пошлины на нефть повышается с $91,5 до $97,1/т. Пошлина на прямогонный бензин увеличивается c $77,7 до $82,5/т, на товарные бензины – c $71,3 до $75,7/т.

Пошлина на легкие дистилляты и дизельное топливо с 1 ноября составит $46,6/т, на мазут, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин, битум нефтяной – $73,7/т.

Ранее размер ставок указанных вывозных таможенных пошлин изменялся с 1 октября текущего года в сторону понижения.

Беларусь с 2010 г. полностью унифицировала с Россией ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. Кроме того, республика в соответствии с межправсоглашением, которое регулирует механизм распределения экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, должна перечислять в бюджет РФ весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти.

В 2015 г. Беларусь, согласно договоренностям с РФ, сможет оставлять в своем бюджете весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, произведенные белорусскими НПЗ из российской нефти. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий