Правительство страны намерено ограничить объем потребления этого ресурса, сильнее ориентировать отрасль на рынок. Об этом 28 октября заявил начальник отдела угля при Государственном управлении по делам энергетики КНР Ли Хаофэн, выступая на Международном саммите по угольной промышленности в Пекине. Чиновник выделил четыре направления в работе регуляторов.

Первое: диверсифицировать развитие энергетической отрасли, оптимизировать систему чистого и высокоэффективного использования угля, интегрировать угольную и электрическую промышленности.

Второе: открыть новое направление развития отрасли, соответствующее мировым тенденциям и стандартам в данной сфере, основанное на принципе экологичности; обновлять технологии, схемы производства, бизнес-модели, продвигать технологическую революцию сектора.

Третье: усилить рыночную ориентацию угольной отрасли, ускорить создание торговой площадки для этого рынка, усовершенствовать механизм ценообразования.

Четвертое: продвигать международное сотрудничество и обмены в данной сфере, укрепить связи с крупными странами-производителями и потребителями угля.

По словам председателя Китайской ассоциации угледобывающих предприятий Ван Сяньчжэна, в стране наблюдается замедление темпов роста спроса на данный ресурс. Сейчас сектор не может ставить во главу угла производственные мощности и темпы. Сейчас необходимо отдать приоритет качеству, эффективности, интенсивной модели роста.

Ван Сяньчжэн считает, что уголь еще долго будет оставаться основным видом сырья в выработке энергии. Несмотря на снижение его относительной доли, спрос на него продолжит расти, особенно вслед за распространением высокоэффективных технологий очистки и производства. (Минерал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий