Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex получила лицензию на обмен нефтью с США. Цель – импорт из соседней страны легкой нефти для ее переработки в Мексике.

Взамен Pemex будет поставлять на НПЗ США на северном побережье Мексиканского залива тяжелую нефть, мощностей для переработки которой внутри самой латиноамериканской страны не хватает, а в США они имеются в избытке. Как сообщает РИА Новости, речь идет о возможности с конца октября в течение года импортировать в Мексику примерно 75 тыс. барр. легкой нефти в день.

Pemex отмечает, что среди других преимуществ подобной схемы выделяется большая интеграция энергетического рынка стран Северной Америки и укрепление связей между Мексикой и США.

Мексика занимает 10 позицию в мире по нефтедобыче, однако большую часть потребляемого страной бензина ей приходится импортировать. Это объясняется нехваткой перерабатывающих мощностей внутри самой Мексики. В результате пущенной в конце 2013 г. энергореформы, которая впервые почти за 80 лет разрешила допуск частных инвесторов в отрасль, Мексика рассчитывает привлечь в нефте- и газодобычу миллиарды долларов. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий