Британо-нидерландская Royal Dutch Shell Plc в третьем квартале получила рекордный убыток за последние 10 лет на фоне списаний стоимости активов из-за падения цен на нефть.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистый убыток в июле-сентябре составил $7,42 млрд. по сравнению с прибылью в $4,46 млрд. за аналогичный период прошлого года.

Без учета разовых факторов, прибыль упала на 70% и составила $1,8 млрд. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали данный показатель на уровне $2,92 млрд.

В то же время убыток с учетом изменений расходов на производство (CCS) составил $6,12 млрд. по сравнению с прибылью в $5,27 млрд. годом ранее.

Выручка упала до $69,18 млрд. с $109,83 млрд. в третьем квартале прошлого года.

Убыток Shell в сфере геологоразведки и добычи (upstream) без учета разовых факторов в третьем квартале составил $425 млн. против прибыли в $4,34 млрд. за тот же период прошлого года. В сегменте переработка и сбыт (downstream) прибыль повысилась до $2,62 млрд. с $1,79 млрд.

Средняя цена нефти эталонной марки Brent в третьем квартале упала до $51/баррель против $103/баррель в аналогичном квартале минувшего года.

28 октября Shell сообщила об отказе от планов разработки проекта нефтеносных песков Carmon Creek в канадской провинции Альберта. Запланированная мощность проекта составляла 80 тыс. баррелей в сутки. Размер списаний в связи с таким решением оценен в $2 млрд.

В сентябре компания объявила о прекращении буровых работ в Чукотском море у берегов Аляски. Обнаруженных в данном районе запасов оказалось недостаточно для гарантирования дальнейших исследований. Shell потратила на работы на участке $7 млрд.

Котировки акций Shell с начала года упали на 22%. Капитализация компании оценивается в 109,4 млрд. фунтов ($167 млрд.). (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий