Экономический эффект от общего рынка газа в Евразийском экономическом союзе составит $4-5 млрд. в год, нефти – более $1 млрд., электроэнергии – $7-7,5 млрд. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии со ссылкой на члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Таир Мансурова.

Министр в Москве на объединенном форуме “X Международная энергетическая неделя – XV Всероссийская неделя нефти и газа” впервые обнародовал оценки экономического эффекта от создания общих рынков энергоресурсов Евразийского экономического союза. “Так, дополнительный прирост ВВП союза от создания общего электроэнергетического рынка с учетом синергетического эффекта может составить $7-7,5 млрд. в год, согласно оценке Совета по изучению производительных сил при РАН и Минэкономразвития России, – отметили в ЕЭК. – Институт энергетики и финансов оценивает минимальный прямой экономический эффект от работы общего рынка газа в $1 млрд. в год, а с учетом мультипликативного эффекта он составит еще не менее $3-4 млрд. в год. Суммарный эффект от формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов, по оценке Института экономических стратегий, составит в течение 5 лет $5-8 млрд.”.

“Первоочередные задачи ЕАЭС – проведение скоординированной энергетической политики и поэтапное формирование общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов, – сказал Таир Мансуров. – В рамках этих рынков предполагается обеспечение свободного перемещения энергоресурсов по территориям государств – членов союза, создание конкурентной среды, обеспечение доступа к услугам естественных монополий в области транспортировки и транзита энергоносителей, совместное развитие инфраструктуры и проведение согласованной тарифной политики”.

По словам министра, первый этап формирования общего электроэнергетического рынка уже закончен – 8 мая утверждена его концепция и активно ведется разработка программы, которую предполагается принять до 1 июля 2016 г. На втором этапе в 2016-2018 гг. страны ЕАЭС будут реализовывать мероприятия этой программы, и к 1 января 2019 г. будет заключен соответствующий международный договор. На третьем этапе в тестовом режиме будут отработаны алгоритмы и механизмы функционирования отдельных сегментов этого рынка, и с 1 июля 2019 г. он полноценно заработает.

Концепции формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов предполагается представить Высшему Евразийскому экономическому совету до конца 2015 г., соответствующие программы – до 1 января 2018 г. Выполнение их мероприятий будет осуществляться в 2018-2024 гг., и к 1 января 2025 г. должны вступить в силу соответствующие международные договоры и начаться работа этих рынков. “В долгосрочной перспективе сотрудничество государств ЕАЭС ориентировано на совместное развитие и использование энергоэффективных технологий, строительство объектов энергетической инфраструктуры, развитие транзитного потенциала, расширение применения возобновляемых источников энергии”, – подчеркнул министр ЕЭК. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий