НАЭК “Энергоатом”, ОАО “Турбоатом” и американская компания Holtec International подписали меморандум о взаимодействии в рамках проекта строительства в Украине Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Энергоатома”.

“Меморандум предусматривает передачу “Турбоатому” технологии Holtec по производству контейнеров для хранения отработанного ядерного топлива системы HI-STORM. В документе указано, что возможная стоимость услуг “Турбоатома” для компании Holtec может достичь $200 млн. в течение следующих 10 лет, включая около $60 млн. стоимости оборудования для проекта ЦХОЯТ. Holtec и «Турбоатом» предусматривают возможность подписания коммерческого контракта по проекту ЦХОЯТ до января 2016 г.”, – говорится в сообщении.

Президент “Энергоатома” Юрий Недашковский отметил, что сотрудничество в рамках меморандума станет важным этапом в реализации программы импортозамещения компании и ускорит процесс строительства ЦХОЯТ.

“Энергоатом” инвестировал $567 млн. в комплексную программу повышения безопасности энергоблоков на атомных электростанциях. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий