Проект строительства ветропарка в акватории Каспийского моря представлен на рассмотрение в правительство Азербайджана. Об этом сказал заместитель главы Государственного агентства Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов.

По его словам, в настоящее время проект находится на рассмотрении нескольких министерств. “По проекту уже получены положительные отзывы от министерств экологии и природных ресурсов, финансов, экономики и промышленности, энергетики. Это дает нам возможность не останавливаться и продолжать работу по этому проекту”, – сказал Меликов.

Ранее глава госагентства Аким Бадалов говорил, что ветряная электростанция будет построена на эстакадах в Каспийском море между островами Пираллахи и Чилов и станет первым подобным проектом в мире. Мощность электростанции составит 200 МВт.

Проект оценивается в пределах 450-500 млн. манатов. Срок его окупаемости – около 10 лет. Средства будут привлечены за счет экспортных кредитов. “Инвесторы из Германии, Китая и арабских стан уже проявили интерес к проекту”, – сказал Бадалов.

В настоящее время мощность энергетической системы Азербайджана составляет порядка 7,2 тыс. МВт.

Суммарный потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 12 тыс. МВт.

Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне 5 тыс. МВт.

На энергию ветра приходятся 4500 МВт, биомассы – 1500 МВт, геотермальную энергию – 800 МВт, а оставшиеся 350 МВт – на потенциал малых гидроэлектростанций (ГЭС). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий