Глава литовского энергохолдинга Lietuvos energija утверждает, что решение об участии в аукционах газа “Газпрома” входящей в холдинг компании по импорту и поставкам газа Lietuvos duju tiekimas будет принято, когда будет больше информации об этих аукционах.

“По имеющейся сейчас информации, похоже, что “Газпром” намерен перейти к способу частичной продажи газа через аукционы. Трудно сказать (стоит ли Литве покупать на аукционе), все зависит от деталей – какие сроки, какие объемы. Нельзя сказать, судя по нынешней ситуации”, – сказал BNS Далюса Мисюнаса.

Однако он отметил, что   Литва планирует закупать газ только после того, как использует объемы, оговоренные в действующем сейчас соглашении с “Газпромом”.

Действующий в этом году договор предусматривает условие take – or – pay (бери или плати). В рамках этого договора остается неиспользованный Литвой газа, поэтому на 2016 г. не обязательно заключать новый договор. Ранее Lietuvos duju tiekimas (LDT) и Минэнерго не исключали, что газа может хватить и на 2017 г.

Кроме Lietuvos duju tiekimas газ из России в Литву импортирует йонавский завод удобрений Achema, ТЭС Kauno termofikacijos elektrine, компании Dujotekana и Haupas.

Глава LDT Мантас Микалаюнас ранее сообщал BNS, что переговоры с “Газпромом” по вопросу закупок газа планируется начать в следующем году.

Информационное агентство “Интерфакс” сообщило, что в конце этого года “Газпром” проведет аукционы продажи газа для Балтийских стран, с которыми вскоре завершатся контракты. Первый аукцион продажи газа в сентябре потерпел крах, как предполагается из-за слишком высокой цены.

Прогнозируется, что в этом году потребление газа в Литве сократится до 2,15 млрд. куб. м (в прошлом году – 2,6 млрд. куб. м), в 2016 г. – до 1,7 млрд. куб. м. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий