Снятие санкций с Ирана в обмен на приостановку ядерной программы может увеличить поставки нефти этой страны на мировой рынок на полмиллиона баррелей в сутки в середине следующего года. Это будет по-прежнему сдерживать рост мировых цен на нефть, которые остаются низкими с осени прошлого года.

Эксперты Международного валютного фонда, например, полагают, что добыча нефти в Иране в следующем году вырастет почти на 20% до 3,7 млн. баррелей в сутки. Тегеран уже сейчас активно продвигает свои новые типы нефтяных контрактов, приглашает иностранные компании инвестировать в развитие своего углеводородного сектора, что не может не будоражить и без того неспокойный рынок.

Однако, многие американские технические и экономические специалисты из нефтяных и консалтинговых компаний, с которыми удалось поговорить, думают, что Ирану в ближайшее время все-таки не удастся сильно повлиять на мировой нефтяной рынок, да и увеличить добычу хотя бы до 4,2 млн. баррелей в сутки получится не скоро. Причиной этому является отсутствие экономически эффективных механизмов повышения нефтеотдачи пластов и слабая транспортная инфраструктура. В решение первой и второй задач нужно вкладывать много инвестиций.

“Какими будут цены на нефть, никто на самом деле не знает. Иран же сможет увеличить добычу нефти на один миллион баррелей в сутки только через несколько лет”, – считает крупный американский экономический специалист, попросивший остаться в статье неназванным.

Вполне очевидно, что никто не может прогнозировать цены на нефть с абсолютной точностью, но с поправками на увеличение добычи со стороны Ирана, России и Саудовской Аравии, ответного мирового спроса, в среднем в 2016 г. цены прогнозируются на уровне $58-60/баррель Brent. Никто из экспертов или нефтяных министров не ждет резкого скачка до былых “100 за баррель”, лишь некоторые утверждают, что цены могут начать медленно восстанавливаться. В этих условиях все больше специалистов задаются вопросом, а нужна ли мировому рынку такая структура, как ОПЕК – картель, который согласованно должен был выполнять свои функции и, фактически, ограждать от того резкого падения цен на нефть, что произошло в начале сентября 2014 г.?

“Я думаю, что нам уже очень давно не нужен никакой ОПЕК”, – сказал мне американский экономист, десятки лет работающий в сфере нефтяного консалтинга. Многие страны, входящие в ОПЕК с самой даты его создания, ведут совершенно независимую от картеля нефтяную политику, что “добавляет экономическое недопонимание” на этапе рыночных прогнозов. “Заявляются одни цифры, объемы поставляются совершенно другие. Уже много лет так с ОПЕК. И никто ничего не может сделать”, – считает эксперт. Подобная независимая политика и, фактически, картельная несогласованность в действиях некоторых стран, входящих в ОПЕК, отвечает им той же монетой. Учитывая, что на 2016 г. цена на нефть в среднем прогнозируется на уровне $60/баррель, государственный бюджет Ирана, Алжира, Ирака, Саудовской Аравии и ОАЭ окажется с большим дефицитом. Хуже всего придется Ливии, чей госбюджет может оказаться бездефицитным только при цене $207/баррель. По крайней мере, так считают специалисты МВФ.

Вопрос снижения зависимости экономики любого государства от нефтяных шоков сейчас стоит как никогда остро. Сентябрь 2014 г. в очередной раз показал, что цена на нефть может неожиданно начать падать, и ни ОПЕК, ни кто-либо другой не сможет ничего сделать. Факт – средняя цена на Brent в этом году составила $54/баррель против $98/баррель в 2014 г.

США, например, видят выходом из ситуации несколько направлений, которые развиваются в стране параллельно: увеличение добычи сланцевой нефти и газа, альтернативная энергетика и хранение энергии. “Все увеличивают импорт (углеводородов), а США снижают. Сланцевый газ сделает Америку практически независимой от импорта газа. И хотя, действительно, цены на газ сильно привязаны к ценам на нефть, этот фактор можно будет использовать при экспорте газа из США”, – считает американский нефтяной специалист, работающий в компании, добывающей углеводороды гидравлическим разрывом пласта.

США обладают одними из самых крупных в мире технически извлекаемых запасов сланцевого газа – 24 трлн. куб. м. Экологи, конечно, имеют множество претензий к этому виду добычи нефти и газа, считая, что фракинг, как минимум, загрязняет воду, воздух и почву. “Социальные и экологические последствия широкого применения гидроразрыва пласта столь серьезны, что впору ставить вопрос: нужна ли нам революция такой ценой?”, – задает вопрос GreenPeace на своем сайте. А президент Венесуэлы Николас Мадуро в прошлом году заявил, что сланцевая добыча в США методом фракинга может закончиться мощным землетрясением в этой стране. Нужно, правда, заметить, что технически извлекаемые запасы сланцевого газа в самой Венесуэле превышают 300 млрд. куб. м. Но похоже, что пока нет однозначного ответа на вопрос, насколько сильно гидравлический разрыв пласта вреден, этот вид добычи развивается полным ходом.

В действительности, с начала этого года в штате Оклахома, где активно ведется добыча углеводородов методом фракинга, уже произошло свыше 650 землетрясений различной силы. “В США производителями сланцевой нефти и газа являются тысячи компаний разного масштаба. И, поверьте мне, они испытывают тысячи ежегодных экологических проверок при добыче”, – сказал представитель нефтяной компании, добывающей углеводороды методом фракинга.

Хорошо известно, что внутренний рынок США – один из самых крупных потребителей энергии. При этом, 70% потребления нефти в Америке приходится на транспортный сектор. Для снижения прямой зависимости от нефти давно внедрили электромобили. И их использование действительно положительно сказывается на экологии, как на этапе сборки, так и эксплуатации. В США сегодня уже существует инфраструктура, позволяющая заряжать одновременно один миллион электромобилей. Цифры в США называются разные, но в среднем на одной полной зарядке можно проехать около 140 км.

А пока развивается альтернативная энергетика, люди в США, работающие в традиционном нефтяном секторе, опасаются за свои рабочие места, конкуренция за перспективные позиции ужесточается среди выпускников вузов. Ведь снижение цен на нефть автоматически снижает и операционные расходы компаний. Но глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри относится к нынешней ситуации позитивно. Как он недавно заявил – “для нефтяной отрасли лучшие дни еще впереди”. (Вагиф Шарифов, эксперт АМИ Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий