В декабре, как и планировалось официальным Ашхабадом, намечено приступить к строительству одного из крупнейших газопроводов континента по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

При этом госконцерн “Туркменгаз”, выступающий в качестве лидера консорциума и основного инвестора проекта, собственными усилиями намерен приступить к строительству своего участка газопровода.

Планируется, что протяженность газопровода ТАПИ составит 1800 км, в том числе 200 км – по территории Туркменистана, 773 км – Афганистана, 827 км – по территории Пакистана (вплоть до населенного пункта Фазилка на границе с Индией).

Проектная мощность ТАПИ – до 33 млрд. куб. м газа в год. Оценочная стоимость проекта варьируется в пределах $10 млрд.

На днях в правительстве Туркменистана был рассмотрен бюджет строительства газопровода с туркменской стороны, в соответствии с которым ГК “Туркменгаз” как лидер консорциума выступит основным инвестором проекта строительства газопровода ТАПИ.

Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL, входящие в консорциум, также будут осуществлять финансирование проекта в соответствии с их утвержденным долевым участием.

Азиатский банк развития (АБР) примет участие в этом проекте за счет собственных инвестиций, организации системы финансирования и предоставления финансовых услуг.

В начале октября в Маниле прошли переговоры с руководством АБР по вопросам, касающимся финансирования проекта строительства газопровода ТАПИ. В рамках встречи высшее руководство АБР дало высокую оценку экономическому развитию Туркменистана и заверило, что возглавляемое им крупнейшее финансовое учреждение и в дальнейшем примет активное участие в реализации проекта ТАПИ.

Как было подчеркнуто, банк не ограничится лишь финансированием, а окажет и всемерное содействие в привлечении кредитных сторон, а также примет участие в координации работы по привлечению других заинтересованных финансирующих сторон и инвесторов. Кроме того, АБР может выступить перед финансирующими сторонами в качестве гаранта.

Туркменский газ поможет покрыть растущее энергопотребление в Индии и Пакистане, где к 2030 г. потребности могут вырасти вдвое. Оставшаяся же часть снизит постоянный дефицит энергоресурсов в транзитном Афганистане.

В свою очередь, наблюдатели говорят, что помехой этому грандиозному проекту может стать напряженная ситуация в Афганистане. В этой связи официальный Ашхабад неоднократно выражал готовность провести у себя переговоры под эгидой ООН по восстановлению мира в Афганистане.

Официальный Ашхабад уверен в том, что, помимо сугубо экономических задач, строительство трубопровода позволит решить ряд важных социальных и гуманитарных вопросов, в том числе связанных с созданием дополнительных рабочих мест, формированием транспортно-коммуникационной и социальной инфраструктуры вдоль всей газовой магистрали, но, главное, будет способствовать поддержанию и упрочению политической и социальной стабильности во всем регионе.

Базовым документом для ТАПИ является подписанное в 2010 г. Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий