Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) продлило срок приостановки решений об утверждении новых тарифов на электроэнергию и природный газ, который истекал 1 ноября.

“Срок приостановки тарифов на электроэнергию продлен на 7 дней – до 8 ноября, а на газ – на 14 дней, до 15 ноября. Это означает, что до указанных сроков фактуры для конечных потребителей будут рассчитываться по старым тарифам, действительным до 31 июля 2015 г.”, говорится в пресс-релизе НАРЭ.

НАРЭ назвало в качестве причины продления срока просьбы операторов, которые не вписываются в срок 60 дней, установленный изначально для разработки и представления аудиторских отчетов.

После предоставления аудиторских отчетов, в рамках которых должны быть проверены обоснования произведенных 18 июля повышений тарифов на электроэнергию и природный газ, НАРЭ будет решать, что произойдет с новыми тарифами.

18 июля НАРЭ приняло решение о повышении тарифа на электроэнергию на 37%, который составит 2,16 лея за кВт/ч. Также ведомство одобрило рост цены на природный газ для конечных потребителей с 5,97 лея до 6,53 лея или более чем на 15%.

Решения властей о повышении тарифов спровоцировали массовые протесты на всей территории страны – от севера до юга. Самые масштабные акции в режиме нон-стоп прошли в Кишиневе перед домом олигарха Владимира Плахотнюка по инициативе лидеров “Красного блока”, где протестующие установили палатки, объявив эту территорию “Городком свободы”. По словам протестующих, олигарх Плахотнюк – конечный бенефициар повышения тарифов, поскольку он держит под контролем посреднические компании по поставке энергетических ресурсов и сполна зарабатывает на этом.

Под давлением протестов НАРЭ приняло решение 3 сентября приостановить на 60 дней свои постановления от 18 июля о повышении тарифов на электроэнергию и природный газ. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий