Оперативный резерв газа “Газпрома” к началу отопительного сезона 2015-2016 гг. достигнет 73,209 млрд. куб. м в подземных газовых хранилищах (ПХГ), расположенных на территории России, Армении и Беларуси. Об этом говорится в сообщении компании.

“Завершается работа по восполнению в ПХГ объема газа, отобранного в прошлом осенне-зимнем сезоне, и созданию оперативного резерва газа в российских ПХГ в объеме 72,018 млрд. куб. м. С учетом ПХГ, расположенных на территории Армении и Беларуси, оперативный резерв газа “Газпрома” достигнет 73,209 млрд. куб. м”, – сообщает компания.

К настоящему времени “Газпром” создал в европейских ПХГ запасы газа в объеме 4,6 млрд. куб. м, в Инчукалнском ПХГ в Латвии – в объеме 1,6 млрд. куб. м. “Это дает дополнительную гарантию комфортного прохождения пиковых нагрузок”, – говорится в сообщении.

Для надежной работы газодобывающих предприятий, в частности, в полном объеме проведены ремонты на 88 установках комплексной и предварительной подготовки газа. По состоянию на 1 октября, на месторождениях выполнен капитальный ремонт 318 скважин. Кроме того, в текущем году предусмотрен ввод в эксплуатацию дожимной компрессорной станции на Уренгойском месторождении, новых скважин на Оренбургском, Уренгойском, Юбилейном и Ямбургском месторождениях. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий