Антимонопольный комитет подозревает, что на рынке АЗС существует “молчаливый сговор”. Об этом сообщил в интервью “Зеркалу недели” глава ведомства Юрий Терентьев.

“Это не сговор в прямом смысле, когда один участник взял и позвонил другому, но это молчаливое согласие. Фактически они согласились не конкурировать между собой по цене. И мы хотели бы увидеть экономическое обоснование этой ситуации”, – сказал он.

По его словам, АМКУ получил информацию от сетей, и сейчас анализирует ее. “Пока можно говорить только о гипотезах. Мы считаем, что конкуренция по цене между сетями либо очень маленькая, либо не ведется вообще. Что происходит на практике – заправки устанавливают цены, условно, литр бензина стоит 100 единиц”, – заявил глава АМКУ.

Терентьев отметил, что “они действительно внимательно следят за ценами конкурентов и это нормально”. “Но когда одна из заправок решает снизить цену со 100 до 95, цену снижают все остальные. Потом, когда кто-то решает снизить стоимость с 95 до 85, все тоже снижают стоимость. Это поведение, в конечном счете, демотивирует игроков рынка, они видят, что какую бы цену они не поставили, все поставят точно такую же”, – сказал глава АМКУ.

“Соответственно, зачем снижать цену, если ты по цене все равно не будешь отличаться от своего конкурента?” – рассказывает он.

Терентьев при этом “безусловно” согласен с мнением многих экспертов, что ценовая политика на рынке бензина во многом искажена огромным количеством теневого топлива, что также влияет на конкуренцию. “Мы недавно общались с одним представителем крупной сети, он говорил, что рынок поделился на два больших сегмента с качественным топливом и дешевым. По цене эти два сегмента отличаются друг от друга на 2,5-3 грн. Опять-таки, по утверждениям заправок, потребители также поделились на две группы, тех, кто ориентирован на цену и тех, кто ориентирован на качество”, – заявил он.

По его словам, “рекламировать качество тем, кто, прежде всего, обращает внимание на низкую стоимость – неперспективно, по мнению самих АЗС”. “И по информации тех заправок, которые ориентированы на качество, в деятельности заправок low-cost есть нарушения, которые и предопределяют столь низкую цену их продукции. Я им сказал, что в случае если вы о таких фактах знаете, пожалуйста, дайте нам об этом информацию, обращайтесь с соответствующим заявлением, и мы будем рассматривать эту информацию с разных точек зрения”, – заявил глава АМКУ.

“В том числе и с точки зрения недобросовестной конкуренции, одним из видов которой является получение преимуществ в связи с противоправной деятельностью”, добавил Терентьев.

По словам главы АМКУ, процесс ускоряется, если есть “пострадавший, который обращается к нам с заявлением и сам дает информацию”.

“Заниматься всем по собственной инициативе – а это значит также собирать данные от игроков рынка – гораздо более трудоемко и сложно”, – поясняет он. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий