В дополнение к накопленным в украинских газовых хранилищах 17 млрд. куб. м газа для успешного завершения текущего отопительного сезона следует дополнительно по импорту закупить почти 5 млрд. куб. м голубого топлива, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

“Для этого мы также получили дополнительные кредиты, чтобы пройти зиму с необходимым количеством газа и с теплом в каждом доме”, – сказал Яценюк в эфире телепрограммы “10 минут с премьером” 1 ноября.

Он рассказал, что чтобы купить закачанные 17 млрд. куб м, Украина получила кредиты, “и на эти кредиты купили газ вдвое дешевле, чем покупали раньше по печально известному газовому контракту – раньше мы платили почти $500, сейчас мы платим $250”.

Яценюк отметил, что по этой причине в преддверии отопительного сезона в хранилища удалось закачать газа “немного больше, чем даже в прошлом году”.

Также по его словам, в украинском правительстве работает рабочая группа, которая разрабатывает механизм привязки счетов за отопление к температуре воздуха на улице.

“Это должно стать ответственностью теплокоммунэнерго – уменьшать объемы потребления природного газа, уменьшать температуру теплоносителя и соответствующим образом уменьшать счет за отопление вашей квартиры, а не отапливать атмосферу за ваши деньги”, – сказал он.

Яценюк подчеркнул, что сейчас, какой бы не было температура на улице – “батареи красные, открываем окна, и счета получаем за то, что отапливается атмосфера”. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий